Все победители Оскар 2016: Лучший фильм – Spotlight, лучший актер – ДиКаприо

Сегодня в Лос-Анджелесе вручают главную кинопремию. Мы не спим и следим за церемонией. Главных интриг три - дадут ли наконец Оскар Леонардо ДиКаприо (и пошутит ли он про это в своей благодарственной речи), какой фильм из нескольких действительно сильных претендентов возьмет статуэтку за Лучший фильм и дадут ли премию за Лучший документальный фильм ленте "Зима в огне" ("Winter on Fire: Ukraine's Fight For Freedom") - фильму про ЕвроМайдан, который снимали украинцы.

Мы обновляем список победителей по мере их объявления.

Лучший фильм - Spotlight/В центре внимания 

spotlight
Команда фильма Spotlight получает награду за лучший фильм
Номинанты:

Игра на понижение
Шпионский мост 
Бруклин
Безумный Макс: Дорога ярости 
Марсианин
Выживший 
Комната 

Лучший актер: Леонардо Ди Каприо — «Выживший» (за роль Хью Гласса)

leo
Леонардо ДиКаприо получает свой первый Оскар
Номинанты:

Брайан Крэнстон — «Трамбо» (за роль Далтона Трамбо)
Мэтт Деймон — «Марсианин» (за роль Марка Уотни)
Майкл Фассбендер — «Стив Джобс» (за роль Стива Джобса)
Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании» (за роль Эйнара Вегенера / Лили Эльбе)

Лучшая актриса: Бри Ларсон — «Комната» (за роль Джой «Ма» Ньюман)

Номинанты:

Кейт Бланшетт — «Кэрол» (за роль Кэрол Эйрд)
Дженнифер Лоуренс — «Джой» (за роль Джой Мангано)
Шарлотта Рэмплинг — «45 лет» (за роль Кейт Мерсер)
Сирша Ронан — «Бруклин» (за роль Эллис Лэйси)

Лучшая режиссерская работа: Алехандро Г. Иньярриту — «Выживший»

Номинанты:

Адам Маккей — «Игра на понижение»
Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Ленни Абрахамсон — «Комната»
Томас Маккарти — «В центре внимания»

Лучшая песня к фильму: Writing’s on the Wall — «007: Спектр» — музыка и слова: Джимми Нейпс и Сэм Смит

Номинанты:

Earned It — «Пятьдесят оттенков серого» — музыка и слова: Эйбэл Тесфайе, Ахмад Балше, Джейсон Дахила Куэннвилл и Стефан Мошио
Manta Ray — «Гонка на вымирание» (англ.) — музыка: Джей Ральф, слова: Энтони Хегарти
Simple Song #3 — «Молодость» — музыка и слова: Дэвид Лэнг
Til It Happens to You — «The Hunting Ground» — музыка и слова: Дайан Уоррен и Леди Гага

Лучшая музыка к фильму: Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмёрка»

Номинанты: 

Томас Ньюман — «Шпионский мост»
Картер Бёруэлл — «Кэрол»
Йохан Йоханнссон — «Убийца»
Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучший фильм на иностранном языке: Венгрия - Сын Шауля / Saul fia (Венгрия), реж. Ласло Немеш

Номинанты:

Колумбия - Объятия змея / El abrazo de la serpiente (Колумбия), реж. Сиро Гуэрра
Франция - Мустанг / Mustang (Франция), реж. Дениз Гамзе Эргювен
Иордания - Гордость / ذيب (Theeb) (Иордания), реж. Наджи Абу Новар
Дания - Война / Krigen (Дания), реж. Тобиас Линдхольм

Лучший игровой короткометражный фильм: Заика / Stutterer (Бенджамин Клири и Серена Армитаж)

Номинанты:

Аве Мария / Ave Maria (Бейзил Халил и Эрик Дюпон)
День первый / Day One (Генри Хьюз)
Всё будет хорошо / Alles wird gut (Патрик Воллрат)
Шок / Shok (Джеми Донахью)

Лучший полнометражный документальный фильм - Эми / Amy (Азиф Кападиа и Джеймс Гей-Рис)

Номинанты:
Земля картелей / Cartel Land (Мэттью Хейнеман и Том Йеллин)
Взгляд тишины / The Look of Silence (Джошуа Оппенхаймер и Синье Бирдж Серенсен)
Что случилось, мисс Симон? / What Happened, Miss Simone? (Лиз Гарбус, Эми Хобби и Джастин Уилкс)
Зима в огне / Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (Евгений Афинеевский и Ден Толмор)

winter-amy

Лучший короткометражный документальный фильм: Девушка в реке: Цена прощения / A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Шармин Обаид-Чиной)

Номинанты:

Команда номер 12 / Body Team 12 (Дэвид Дарг и Брин Музер)
Чау в тылу / Chau, Beyond the Lines (Кортни Марш и Джерри Франк)
Клод Ланзманн: Призраки холокоста / Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Адам Бензин)
Последний день свободы / Last Day of Freedom (Ди Хибберт-Джонс и Номи Талисман)

ST. JAMES PLACE

Лучший актер второго плана: Марк Райлэнс — «Шпионский мост» (за роль Рудольфа Абеля)

Номинанты:

Кристиан Бейл — «Игра на понижение» (за роль Майкла Бьюрри)
Том Харди — «Выживший» (за роль Джона Фицджеральда)
Марк Руффало — «В центре внимания» (за роль Майка Резендеса)
Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки» (за роль Рокки Бальбоа)

Лучший полнометражный мультфильм: Головоломка / Inside Out (Пит Доктер и Джонас Ривера)

Аномализа / Anomalisa (Чарли Кауфман, Дьюк Джонсон и Роза Трэн)
Мальчик и мир / O Menino e o Mundo (Але Абреу)
Барашек Шон / Shaun the Sheep Movie (Марк Бёртон и Ричард Старзак)
Воспоминания о Марни / 思い出のマーニー (Omoide no Mânî) (Хиромаса Ёнэбаяси и Ёсиаки Нисимура)

Лучший короткометражный мультфильм: Медвежья история / Historia de un oso (Габриель Осорио и Пато Эскала)

Номинанты:
Пролог / Prologue (Ричард Уильямс и Имоджен Саттон)
Санджай и его команда / Sanjay's Super Team (Санджай Патель и Николь Гриндл)
Мы не можем жить без космоса (Константин Бронзит)
Мир будущего / World of Tomorrow (Дон Херцфельд)

Лучшие визуальные эффекты: Эндрю Уайтхёрст, Пол Норрис, Марк Ардингтон и Сара Беннетт — «Из машины»

Номинанты:
Эндрю Джексон, Том Вуд, Дэн Оливер и Энди Уильямс — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Ричард Стаммерс, Андерс Ленглендс, Крис Лоуренс и Стивен Уорнер — «Марсианин»
Рич Макбрайд, Мэттью Шамвэй, Джейсон Смит и Кэмерон Уолдбауэр — «Выживший»
Роджер Гайетт, Патрик Табач, Нил Скэнлэн и Крис Корбоулд (англ.)русск. — «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучший звуковой монтаж: Марк Манджини и Дэвид Уайт — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Номинанты:
Оливер Тарни — «Марсианин»
Мартин Эрнандес и Лон Бендер — «Выживший»
Алан Роберт Мюррей — «Убийца»
Мэттью Вуд и Дэвид Акорд — «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучший звук: Крис Дженкинс, Грегг Рудлофф и Бен Осмо — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Номинанты:
Энди Нельсон, Гэри Райдстром и Дрю Кунин — «Шпионский мост»
Пол Мэсси, Марк Тейлор и Мак Рут — «Марсианин»
Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Рэнди Том и Крис Дьюэстердек — «Выживший»
Энди Нельсон, Кристофер Скарабосио, Мэттью Вуд и Стюарт Уилсон — «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж: Маргарет Сиксел — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Номинанты:

Хэнк Коруин — «Игра на понижение»
Стивен Миррион — «Выживший»
Том Макардл — «В центре внимания»
Марианн Брэндон и Мэри Джо Марки — «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучшая операторская работа: Эммануэль Любецки — «Выживший»

Номинанты:

Эдвард Лэкмен — «Кэрол»
Роберт Ричардсон — «Омерзительная восьмёрка»
Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Роджер Дикинс — «Убийца»

Лучшая работа художника: Колин Гибсон (постановщик), Лиза Томпсон (декоратор) — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Номинанты:

Адам Штокхаузен (постановщик), Рена Деанджело и Бернхард Хенрих (декораторы) — «Шпионский мост»
Ив Стюарт (постановщик), Майкл Стэндиш (декоратор) — «Девушка из Дании»
Артур Макс (постановщик), Селия Бобак (декоратор) — «Марсианин»
Джек Фиск (постановщик), Хамиш Парди (декоратор) — «Выживший»

Лучший грим и прически: Лесли Вандеруолт, Элка Вардега и Дэмиан Мартин — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Номинанты:
Лав Ларсон и Эва фон Бар — «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Сиан Григг, Дункан Джармен и Роберт Пандини — «Выживший»

Лучший дизайн костюмов: Дженни Беван — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Номинанты:
Сэнди Пауэлл — «Кэрол»
Сэнди Пауэлл — «Золушка»
Пако Дельгадо — «Девушка из Дании»
Жаклин Уэст — «Выживший»

Алисия Викандер получает Оскар за Лучшую женскую роль второго плана
Алисия Викандер получает Оскар за Лучшую женскую роль второго плана
Лучшая актриса второго плана: Алисия Викандер — «Девушка из Дании» (за роль Герды Вегенер)

Номинанты:

Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмёрка» (за роль Дейзи Домерг)
Руни Мара — «Кэрол» (за роль Терезы Беливет)
Рэйчел Макадамс — «В центре внимания» (за роль Саши Пфайффер)
Кейт Уинслет — «Стив Джобс» (за роль Джоанны Хоффман)

Лучший адаптированный сценарий - Чарльз Рэндольф и Адам Маккей — «Игра на понижение»

Номинанты:
Ник Хорнби — «Бруклин»
Филлис Нэги — «Кэрол»
Дрю Годдард — «Марсианин»
Эмма Донохью — «Комната»

Лучший оригинальный сценарий - Джош Сингер и Томас Маккарти — «В центре внимания»

Номинанты:
Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн — «Шпионский мост»
Алекс Гарленд — «Из машины»
Пит Доктер, Мег Лефов, Джош Кули и Ронни дель Кармен — «Головоломка»
Джонатан Херман, Андреа Берлофф, С. Ли Сэвидж и Алан Венкус — «Голос улиц»